Exposição Porto Poetic e Ciclo de Conferências Porto Poetic Talks na Galeria Municipal Almeida Garrett – Porto

 

Exposição Porto Poetic e Ciclo de Conferências Porto Poetic Talks na Galeria Municipal Almeida Garrett – Porto
6 de Março a 13 de Abril, Porto

Após o sucesso da apresentação da Exposição Porto Poetic no Museu de Arquitectura e Design La Triennale di Milano, em Itália, que contou com cerca de 9 mil visitantes nos 45 dias de exibição em Milão (13 de Setembro a 27 de Outubro de 2013), a Ordem dos Arquitectos – Secção Regional do Norte apresenta, em co-organização com a Câmara Municipal do Porto (Pelouro da Cultura), a Exposição Porto Poetic, com curadoria do arquiteto Roberto Cremascoli.

A inauguração terá lugar a 6 de Março, às 19h00 (entrada livre).

A Exposição Porto Poetic vai estar patente de 6 de Março a 13 de Abril de 2014, na Galeria Municipal Almeida Garrett (Jardins do Palácio de Cristal) – Porto de Segunda a Sábado, 10h00 às 18h00, Domingo, 14h00 às 18h00 (Encerra aos feriados).

ENTRADA LIVRE.

A Exposição reúne 28 vídeos, 511 fotografias de autor, 41 projetos de arquitetura, 215 peças de design dos arquitetos Álvaro Siza, Eduardo Souto de Moura, Fernando Távora, Adalberto Dias, Camilo Rebelo e Tiago Pimentel, Carlos Castanheira, Francisco Vieira de Campos, Isabel Furtado e João Pedro Serôdio, João Mendes Ribeiro, José Carvalho Araújo e Nuno Brandão Costa.

 

A par da exposição, decorrerá no Auditório da Biblioteca Almeida Garrett um ciclo internacional de conferências – Porto Poetic Talks – com destaque para a Arquitetura Portuguesa. Este ciclo vai decorrer de 5 de Março a 3 de Abril, às Quintas-feiras, 18h30 (com exceção da conferência inaugural que acontece a 5 de Março, Quarta-feira, às 21h30).

 

Programa Porto Poetic Talks:

OUVERTURE
5 de Março | quarta-feira | 21h30
Abertura do Ciclo: Paulo Cunha e Silva e Tiago Branco Sampaio
Arquitectura Crítica
Oradores: Álvaro Siza, Mirko Zardini, Antonio Angelillo e José Fernando Gonçalves
Moderador: Jorge Figueira

SUITE 1
13 de Março | quinta-feira | 18h30
Regeneration (part I)
Oradores: Carlos Castanheira, Camilo Rebelo + Tiago Pimentel, João Mendes Ribeiro, Francisco Vieira de Campos, COMOCO (Luís Miguel Correia | Nelson Mota | Susana Constantino)
Moderador: António Belém Lima

SUITE 2
20 de Março | quinta-feira | 18h30
Professione: reporter
Oradores: José Manuel Rodrigues, Rita Burmester, Inês d'Orey e José Carvalho Araújo
Moderador: Luís Tavares Pereira

SUITE 3
27 de Março | quinta-feira | 18h30

Regeneration (part II)
Oradores: Adalberto Dias, João Pedro Serôdio + Isabel Furtado, Nuno Brandão Costa e Tiago do Vale
Moderador: Pedro da Rocha Vinagreiro

GRAND FINALE
3 de Abril | quinta-feira | 18h30
Encerramento do Ciclo: Paulo Cunha e Silva e João Paulo Rapagão
A Escola do Távora
Oradores: Álvaro Siza, Eduardo Souto de Moura e Francesco Dal Co
Moderador: Nuno Grande

Entrada livre, sujeita à lotação da sala. As apresentações decorrerão nas línguas dos respectivos oradores – Português e Italiano – sem tradução simultânea.

 

Mais informações em www.oasrn.org e www.cm-porto.pt